मध्य प्रदेश में अतिथि शिक्षकों की सेवा समाप्ति के आदेश की हाल ही में घोषणा की गई है, जो कि एक महत्वपूर्ण विषय है जिस पर सभी को ध्यान देना चाहिए। लोक शिक्षण संचालनालय, मध्य प्रदेश, भोपाल की अपर संचालक कामना आचार्य ने वर्तमान में कार्यरत सभी अतिथि शिक्षकों की सेवा समाप्त करने का आदेश जारी किया है। यह आदेश क्रमांक 12 दिनांक 18 फरवरी 2025 को जारी किया गया है।

आदेश में स्पष्ट रूप से उल्लेख किया गया है कि शासकीय विद्यालयों में शैक्षणिक व्यवस्था हेतु रिक्त पदों के विरूद्ध सत्र 2024-25 में अतिथि शिक्षकों को आमंत्रित किया गया था। हालांकि, अब इन शिक्षकों की सेवाएं 30 अप्रैल 2025 तक ही जारी रहेंगी, बशर्ते कि विद्यालयों में रिक्त पद उपलब्ध हों।
यह आदेश सभी जिला शिक्षा अधिकारियों, विकासखण्ड शिक्षा अधिकारियों, संकुल प्राचार्यों और शाला प्रभारियों को संबोधित करता है कि वे इस आदेश के अनुसार कार्रवाई सुनिश्चित करें। यह आदेश मध्य प्रदेश के शिक्षा विभाग के लिए एक बड़ा बदलाव लेकर आया है, जिसका प्रभाव अतिथि शिक्षकों और उनके परिवारों पर पड़ेगा।
इस आदेश की डाउनलोड कॉपी आपको इस लेख में संलग्न मिल जाएगी, जिससे आप इसकी पूरी जानकारी प्राप्त कर सकते हैं। यह कदम मध्य प्रदेश सरकार के मुख्यमंत्री की सार्वजनिक घोषणा के विपरीत है, जिसमें उन्होंने अतिथि शिक्षकों की भूमिका को महत्व दिया था।
